vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Corsi di italiano per studenti brasiliani del progetto CAPES - CSF "Scienza senza frontiere" - Divisione in classi

Dal 27 agosto al 27 settembre il Dipartimento ospita i corsi di italiano per studenti brasiliani del progetto CAPES - CSF "Scienza senza frontiere". Il programma, promosso dal Governo Federale brasiliano, intende promuovere il consolidamento, l’espansione e l’internazionalizzazione della scienza e tecnologia, l’innovazione e la competitività brasiliana per mezzo della mobilità di studenti di primo e secondo ciclo, di dottorato di ricerca, di giovani ricercatori e di docenti. L’Ateneo di Bologna è stato individuato come capofila e coordinatore del programma per l'Italia. Prima dell'inizio delle lezioni gli studenti sono coinvolti nella formazione linguistica, organizzata congiuntamente dal Centro Linguistico di Ateneo e dal Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica.

 

GRUPPO I

Livello: A1
Docenti: dott.ssa Noemi Nespoli – dott.ssa Laura Di Pofi
Dove: Aula Guglielmi (Via Zamboni 32, I piano)
Orario: lunedì-venerdì 9.30-11.20 / 11.40-13.30 (alcuni giorni al pomeriggio)

1. GLERYSTON THIAGO GOMES DA SILVA
2. VICENTE GONCALVES DE FREITAS JUNIOR
3. GRAZIELA GRASSI GELAIN
4. CAROLINE KELM BATTISTI
5. MARINA LATANZE RIGHETO
6. ANDRESSA CAROLINE LOEBENS DIEL
7. ARIOVALDO MACHADO FONSECA JUNIOR
8. SILVIO MARINELI BARBOSA
9. JOSIEL MARTINS COSTA
10. CLEMENSON WAGNER DE SOUSA MARTINS
11. FLAVIA MAYUMI NAKASE
12. RONALDO AUGUSTO MEDEIROS FULGENCIO
13. FATIMA CAROLINA MENDES FALEIRO
14. EDNEIDE MORAIS BRASIL
15. JEFFERSON NASCIMIENTO TEIXEIRA DE SOUZA
16. KAMYLA OLIVEIRA MONTEIRO
17. BRUNO PAGANELI

 

GRUPPO II

Livello: A1
Docenti: dott.ssa Laura Di Pofi - dott.ssa Noemi Nespoli
Dove: Aula Forti (Via Zamboni 32, I piano)
Orario: lunedì-venerdì 9.30-11.20 / 11.40-13.30 (alcuni giorni al pomeriggio)

1. WILLIAN HÁLEX PEREIRA
2. POLIANE PEREIRA DE SOUZA
3. KAREN THATIANE PORTELA
4. MARILIA RODRIGUES SOARES
5. JULIANA MARIA SAMPAIO FARIA
6. LIAMARA SANTOS MASULLO
7. RYAN SEIJI TAKAHASHI
8. JESSICA SILVA DE JESUS
9. RAFAEL SILVA DANDIN
10. JORGE SILVEIRA ROCHA NETO
11. TEOGENE SOUZA DE SA
12. ANA LUIZA TAUFFER CALDAS
13. ARGEMIRO TEIXEIRA LEITE FILHO
14. RENAN LUCAS VALENCA
15. JANAINA DE OLIVEIRA RODRIGUES PORTUGAL
16. MARIA GABRIELLA DE SA FERNANDES
17. JAMILLE FREITAS FIUZA

 

GRUPPO III

Livello: A1
Docenti: dott.ssa Francesca Ardizzone – dott.ssa Paola Mantovani
Dove: Aula Camporesi (Via Zamboni 32, I piano)
Orario: lunedì-venerdì 9.30-11.20 / 11.40-13.30 (alcuni giorni al pomeriggio)

1. DEBORAH ALCANTARA DE ARAUJO
2. AMAURI HENRIQUE DE SOUZA
3. ANTONIO DE SOUZA BARBOSA JUNIOR
4. ARIEL DE SOUZA GRACA
5. CASSIA DIAS COSTA
6. BARBARA EMANOELE DIAS DA SILVA DE SOUZA
7. LEANDRO FELIX DOMINGOS
8. SAMUEL DOMINGOS DA SILVA
9. KENEDY DONIZETE RIBEIRO DA MOTA
10. JESSICA DUARTE VASCONCELOS
11. ALBER VINICIUS DUQUE DA SILVEIRA
12. MAGDA FARDIM DALCIN
13. RAFAEL FARIAS CORDEIRO
14. ELLEN FERNANDES DE FREITAS PIRES
15. FABIOLA FERNANDES DE OLIVEIRA
16. FERNANDO FERNANDES SAYEG

 

GRUPPO IV

Livello: A1
Docenti: dott.ssa Paola Mantovani – dott.ssa Francesca Ardizzone
Dove: Aula II (Via Zamboni 32, III piano)
Orario: lunedì-venerdì 9.30-11.20 / 11.40-13.30 (alcuni giorni al pomeriggio)

1. MATTEUS ALMEIDA DA SILVA
2. CARLA AMERICO
3. ARYELL ASSIS DOS SANTOS FARIA
4. NANCI BATISTA REIS
5. GUSTAVO BRAZAO BUZAGLO
6. NATALIA BUENO PEREIRA
7. GUSTAVO CALEGARI TEODORO
8. KARINE CAPPUCCIO DE CASTRO
9. MARIA JULIA CHUQUI
10. JONATAS BATISTA COSTA DAS CHAGAS
11. CAMILA COSTA DE OLIVEIRA
12. VINICIUS COSTA GIRAFA
13. ERIKA DA COSTA FERNANDES
14. ANTONIO CARLOS DE ANDRADE COELHO FILHO
15. JESSICA DE CARVALHO FERREIRA
16. NATHALIA DE GOES LIMA
17. THIAGO DE LIMA OLIVEIRA
18. MARCUS VINICIUS DE ALMEIDA CHAVES

 

GRUPPO V

Livello: A2
Docenti: dott. Yahis Martari – dott.ssa Elisa Zannoni
Dove: Aula seminari (Via Zamboni 32, III piano)
Orario: lunedì-venerdì 9.30-11.20 / 11.40-13.30 (alcuni giorni al pomeriggio)

1. BRUNA HOBUSS DA ROSA
2. ALANA KAMPHORST
3. ALINE KRÜMMEL
4. BEATRIZ LIMA VIEIRA
5. JUNIOR MELO DAMIAN
6. ANA PAULA MENDES TEIXEIRA
7. VANESSA MENDONCA BESERRA
8. RITIERY MOREIRA SEZEFREDO
9. THAÍS OLIVEIRA BALDEZ
10. MARIA EDUARDA OLIVERIA DOS ANJOS
11. BRUNO RIBEIRO COSTA
12. MALU ROCHA SAMPAIO
13. MARIANA RODRIGUES FERREIRA
14. CRISTIANO RODRIGUES REIS
15. TAINÁ SARACENI DE ANDRADE
16. ALAN SERAFINI BETTO
17. JULIANO SIQUIERA

 

GRUPPO VI

Livello: A2
Docenti: dott.ssa Elisa Zannoni - dott. Yahis Martari
Dove: Aula mansarda (Via Zamboni 32, III piano)
Orario: lunedì-venerdì 9.30-11.20 / 11.40-13.30 (alcuni giorni al pomeriggio)

1. DANIELLE PAMELA ALVES
2. LAICE ALVES DA SILVA
3. MORGANA ANDRADE FREITAS
4. ALLAN PETRIS ANGELI
5. SIMONE PATRICIA BECKER
6. DEBORA CHRISTYNA BRITO DIAS BARBOSA
7. VILDOMAR BRUN FILHO
8. GABRIELA CANDIDO NUNES
9. LAURA AFONSO CAZITA CAZITA
10. LUAN CUTTI
11. JULIA DE COSTA GRIEBELER
12. PEDRO SAVIO DE OLIVEIRA NOBRE
13. JULIANA DEMARCHI
14. LUISA DONATTO CHIAVASSA
15. YASMIN ELGANIM VIEIRA
16. FRANCIS FONSECA OLIVEIRA
17. CRISTIANO REZENDE GEROLIN
18. LIDYANE SOUTO MACIEL

 

GRUPPO VII

Livello: A2/B1
Docenti: dott.ssa Teresa Quarta – dott.ssa Clara Piovaccari
Dove: Aula 3 del CLA (Via Filippo Re 10)
Orario: lunedì-venerdì 9.30-11.20 / 11.40-13.30 (alcuni giorni al pomeriggio)

1. ARTHUR ANTUNES MONTEIRO MOURA
2. KELLY DIAS TAGLIATI
3. LETICIA DOTTA RECH
4. FREDERICO GUIMARAES MENDES FILHO
5. PAOLA LEAL NOSELLA
6. CARLOS GONCALO MANSO DA COSTA JUNIOR
7. PAOLO ANGELO MARTINS ZILIOTI
8. JOAO PAULO NATALICIO FERREIRA
9. GABRIELLA NORVILA VALERIO
10. DIEGO OLIVEIRA GONCALVES
11. DEBORA LUANA PASA
12. MARIA EDUARDA PEREIRA CARGNIN
13. JULIANA ELENA SILVEIRA PRATTI
14. CAIANE TASCA

 

GRUPPO VIII

Livello:: B1/B2
Docenti: dott.ssa Clara Piovaccari – dott.ssa Teresa Quarta
Dove: Aula 4 del CLA (Via Filippo Re 10)
Orario: lunedì-venerdì 9.30-11.20 / 11.40-13.30 (alcuni giorni al pomeriggio)

1. LEONARDO MARTINEZ FERNANDES
2. CAMILA BENADUCE EMANUELLI MELLO
3. LEONARDO CAVALCANTE DE MORAIS
4. LARISSA COSTA LOBO
5. ARTHUR DA ROCHA GEREMIA
6. CEZAR DE COSTA
7. JESSICA DE FATIMA ROSSONE ALVES
8. HORACIO LUIS DE LIMA
9. LUCAS DE SOUSA RIBEIRO
10. STEFANIE DE TOLEDO CABRINO
11. DENISE HELENA DIAS DE OLIVEIRA
12. ANDRE VINICIUS FREIRE BALEEIRO
13. LARISSA FREIRE DE SILVEIRA
14. BRUNA MARTINS ALCAÇAS
15. JOAO PEDRO MATIELLO
16. LUCAS PASSAMONTI DE SOUZA
17. BARBARA ELEN PERAZZOLI
18. CAMILA VANCINI

Pubblicato il 26 agosto 2013