vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Organi e personale

L'organizzazione della biblioteca.


Comitato scientifico


Presidente: Gino Ruozzi
Membri: Giuseppina Brunetti, Raffaella Calzolari, Giuseppe Ledda, Donata Meneghelli, Camillo Neri, Federica Rossi, Fabio Tamburini, Paolo Tinti, Matteo Viale e un rappresentante degli studenti.

Il Comitato scientifico, in base Decreto Rettorale 180/2014 "Modifiche del Regolamento del Sistema Bibliotecario di Ateneo", ha come compiti:

  • definire le linee di sviluppo scientifico della biblioteca, secondo criteri volti a garantire un'adeguata ed equilibrata copertura bibliografica degli ambiti disciplinari di competenza;
  • approva la ripartizione del budget nelle voci di spesa della biblioteca;
  • sottopone all'approvazione del Consiglio di Dipartimento il regolamento dei servizi ed il fabbisogno di risorse della biblioteca.

 

 

Responsabile gestionale

Federica Rossi
federica.rossi@unibo.it
tel.: 051.20.98.589

 

Personale bibliotecario

Raffaella Calzolari Vice Responsabile raffaella.calzolari@unibo.it 0512098518
Maria Concetta Cucuzza Periodici maria.cucuzza@unibo.it 0512098518
Simonetta Fariselli Periodici e DD simonetta.fariselli@unibo.it

0512088393

Nicoletta Minto Catalogazione nicoletta.minto2@unibo.it 0512098559
Monica Mischiatti Inventario e catalogazione monica.mischiatti@unibo.it 0512098568
Pasquale Novellino Informazioni bibliografiche e formazione utenti pasquale. novellino@unibo.it 0512098589
Olga Pignatelli ILL e solleciti olga.pignatelli@unibo.it 0512098559
Giovanni Sanna Front-office III piano, laboratorio microforme giovanni.sanna@unibo.it 0512088380
Marisa Zanetti Front-office I piano marisa.zanetti@unibo.it 0512098558
Anna Zani Acquisizioni, libri in omaggio anna.zani@unibo.it 0512098596