vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Organi e personale

L'organizzazione della biblioteca.


Comitato scientifico

Il Comitato scientifico della biblioteca "Ezio Raimondi" è stato rinnovato nella seduta di Consiglio del 20 giugno 2017 e rimarrà in carica per il prossimo triennio.


Presidente: Gino Ruozzi
Membri: Alberto Bertoni, Giuseppina Brunetti, Raffaella Calzolari (rappr. personale bibl.), Noemi Chiusano (rappr. studenti), Federico Condello, Giuseppe Ledda, Donata Meneghelli, Federica Rossi (resp. gest. bibl.), Francesco Sberlati, Fabio Tamburini, Paolo Tinti, Matteo Viale.

Il Comitato scientifico, in base al vigente Regolamento del Sistema Bibliotecario di Ateneo, emanato con DR N.1236/2017 del 11/10/2017 ha come compiti:

  • definire le linee di sviluppo scientifico della biblioteca, secondo criteri volti a garantire un'adeguata ed equilibrata copertura bibliografica degli ambiti disciplinari di competenza e monitora l'adeguatezza delle acquisizioni documentali;
  • approva la ripartizione del budget nelle voci di spesa della biblioteca;
  • sottopone all'approvazione del Consiglio di Dipartimento il regolamento dei servizi ed il fabbisogno di risorse della biblioteca.

 

 

Responsabile gestionale

Federica Rossi
federica.rossi@unibo.it
tel.: 051.20.98.589

 

Personale bibliotecario

Raffaella Calzolari Vice Responsabile raffaella.calzolari@unibo.it 0512098518
Maria Concetta Cucuzza Periodici maria.cucuzza@unibo.it 0512098518
Simonetta Fariselli Periodici e DD simonetta.fariselli@unibo.it

0512088393

Nicoletta Minto Catalogazione nicoletta.minto2@unibo.it 0512098559
Monica Mischiatti Inventario e catalogazione monica.mischiatti@unibo.it 0512098568
Pasquale Novellino Informazioni bibliografiche e formazione utenti pasquale. novellino@unibo.it 0512098589
Olga Pignatelli ILL e solleciti olga.pignatelli@unibo.it 0512098559
Marisa Zanetti Front-office I piano marisa.zanetti@unibo.it 0512098558
Anna Zani Acquisizioni, libri in omaggio anna.zani@unibo.it 0512098596