vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Contatti

DIPARTIMENTO DI
FILOLOGIA CLASSICA E ITALIANISTICA

Direttore del Dipartimento: Prof. Francesco Citti

Via Zamboni, 32  40126 - Bologna (BO)
tel: +390512098550, fax: +390512098555
lunedì - venerdì 9.00-18.30 | sabato chiuso

Indirizzo PEC: ficlit.dipartimento@pec.unibo.it

REDAZIONE WEB

Mail: ficlit.sitoweb@unibo.it
Componenti: Francesca Tomasi, Federica Rossi, Valentina Garulli, Marco Serra, Francesco Ferretti, Andrea Severi e Tommaso Vitale

 

SERVIZI GENERALI

Mailficlit.info@unibo.it Tel: 051.2098550


PUNTO INFORMAZIONI
, piano terra - tel. 051.2098550
Antonio Caria antonio.caria@unibo.it
Isabella Bovina isabella.bovina@unibo.it


PORTINERIA
, Piano terra - tel. 051.2098599
Donato Pantaleo donato.pantaleo@unibo.it


III piano [studio 29] tel 051.2098108
Mauro Zecchini mauro.zecchini@unibo.it

 

SEGRETERIA AMMINISTRATIVA

Mail: ficlit.amministrazione@unibo.it

Responsabile amministrativa gestionale:
Laura Morigi

III piano [studio 64]
Alessandra Dozza - tel 051.2098509 | alessandra.dozza@unibo.it
Morena Franca Nasello - tel 051.2098520 | morenafranca.nasello@unibo.it
Nazzarena Luppi - tel 051.2098505 | nazzarena.luppi@unibo.it

III piano [studio 68]
Laura Morigi - tel 051.2098551 | laura.morigi@unibo.it

III piano [studio 69]
Antonella Zanini - tel 051.2098514 | antonella.zanini@unibo.it
Valeria Mastacchi - tel 051.2098516 | valeria.mastacchi@unibo.it
Virna Veggetti - tel 051.2098592 | virna.veggetti@unibo.it

 

BIBLIOTECA "EZIO RAIMONDI" - vedi pagina

Mail: ficlit.biblioteca@unibo.it | fax 051.2098589

Responsabile: Raffaella Calzolari - tel 051.2098518 | raffaella.calzolari@unibo.it

Front office:

Sezione di Italianistica (I piano) tel 051.2098558

Sezione di Filologia Classica (III piano) tel 051.2098507

 

 

UFFICIO INFORMATICO

I piano [studio 04] - tel 051.2098570
Marco Serra | marco.serra@unibo.it

III piano [studio 54] - tel 051.2098522
Tommaso Vitale | tommaso.vitale@unibo.it

Redazione Web

ficlit.sitoweb@unibo.it
Mail condivisa per la notifica di errori o per la proposta di nuovi contenuti