vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Boccaccio e i suoi lettori

dal 07/11/2012 alle 09:30 al 09/11/2012 alle 19:00

Dove Bologna-Ravenna, 7-8-9 novembre 2012

Aggiungi l'evento al calendario

Boccaccio e i suoi lettori. Una lunga ricezione


Bologna-Ravenna, 7-8-9 novembre 2012

 

 

Programma del Convegno

 

 

Relatori:


Giovanni Baffetti, Università di Bologna

Marco Antonio Bazzocchi, Università di Bologna

Saverio Bellomo, Università di Venezia

Piero Boitani, Università di Roma “La Sapienza”

Giuseppina Brunetti, Università di Bologna

Patrizia Caraffi, Università di Bologna

Giovanni Cherubini, Università di Firenze

Kenneth P. Clarke, Università di York

Silvia Contarini, Università di Udine

Antonio Corsaro, Università di Urbino “Carlo Bo”

Alfredo Cottignoli, Università di Bologna

Keir Elam, Università di Bologna

Bodo Guthmüller, Università di Marburg

Giuseppe Ledda, Università di Bologna

Claudio Longhi, Università di Bologna

Nicolò Maldina, Università di Leeds

Nicoletta Marcelli, Villa “I Tatti”

Elisabetta Menetti, Università di Modena e Reggio Emilia

Sebastiana Nobili, Università di Bologna

Matteo Palumbo, Università di Napoli “Federico II”

Emilio Pasquini, Università di Bologna

Paolo Procaccioli, Università della Tuscia

Francisco Rico, Università di Barcellona

Massimiliano Rossi, Università del Salento

Luisa Rubini Messerli, Università di Zurigo

Cesare Segre, Università di Pavia

Paola Vecchi, Università di Bologna

Paolo Viti, Università del Salento

 

Comitato scientifico:


Gian Mario Anselmi gianmario.anselmi@unibo.it

Giovanni Baffetti giovanni.baffetti@unibo.it

Loredana Chines loredana.chines@unibo.it

Carlo Delcorno carlo.delcorno@unibo.it

Giuseppe Ledda giuseppe.ledda@unibo.it

Sebastiana Nobili sebastiana.nobili@unibo.it